Gli azzurri in gara oggi - 8 settembre 2016

La quindicesima edizione delle Paralimpiadi di Rio è ufficialmente cominciata. Dopo la spettacolare cerimonia di apertura, i nostri atleti finalmente esordiscono nelle varie discipline. Ecco il programma completo di giovedì 8 settembre, che coinvolge nuoto, atletica leggera, tennistavolo e ciclismo.

Nuoto 100 mt dorso (f) - Cat. S6 Emanuela Romano Olympic Aquatics Stadium 9:38 (14:38 italiane)
Qualifiche
Nuoto 100 mt stile (m) - Cat. S3/S4 Vincenzo Boni  Olympic Aquatics Stadium 10:32 (15:32 italiane)
Qualifiche
Nuoto 100 mt dorso (f) - Cat. S14 Xenia Palazzo Olympic Aquatics Stadium 11:01 (16 italiane)
Qualifiche
Nuoto 100 mt farfalla (f) - Cat. S13 Alessia Berra Olympic Aquatics Stadium 11:16 (16:16 italiane)
Qualifiche
Nuoto 200 mt stile (m) - Cat. S5 Giovanni Sciaccaluga Olympic Aquatics Stadium 11:24 (16:24 italiane)
Qualifiche
Nuoto 100 mt dorso (f) - Cat. S7 Arianna Talamona Olympic Aquatics Stadium 11:57 (16:57 italiane)
Qualifiche
Nuoto 100 mt dorso (f) - Cat. F6 Emanuela Romano Olympic Aquatics Stadium 17:37 (22:37 italiane)
Qualifiche
Nuoto 100 mt stile (m) - Cat. S3/S4 Vincenzo Boni Olympic Aquatics Stadium 18:36 (23:36 italiane)
Qualifiche
Nuoto 100 mt dorso (f) - Cat. S14 Xenia Francesca Palazzo Olympic Aquatics Stadium 19:16 (24:16 italiane)
Qualifiche
Nuoto 100 mt farfalla (f) - Cat. S13 Alessia Berra Olympic Aquatics Stadium 19:46 (00:46 italiane)
Qualifiche
Nuoto 200 mt stile (m) - Cat. S5 Giovanni Sciaccaluga Olympic Aquatics Stadium 20:09 (01:09 italiane)
Qualifiche
Nuoto 100 mt dorso (f) - Cat. S7 Arianna Talamona Olympic Aquatics Stadium 20:51 (01:51 italiane)
Atletica leggera Getto del Peso
(m) Cat. F11 /F12
Oney Tapia Olympic Stadium 10.35 (15:35 italiane)
Finale
Atletica leggera 100 mt (m) - Cat. T4 Emanuele Di Marino Olympic Stadium 17:42 (22:42 italiane)
Atletica leggera 400 mt (m) - Cat. T20 Ruud Koutiki Tsululu Olympic Stadium 18:02 (23:02)
Qualifiche
Tennistavolo Individuale Michela Brunelli Rio Centro - Pavillon 3 10:20 (15:30 italiane)
Tennistavolo Individuale Amine Mohamed Kalem Rio Centro - Pavillon 3 10:20 (15:30 italiane)
Tennistavolo Individuale Giuseppe Vella Rio Centro - Pavillon 3 11:00 (16:00 italiane)
Tennistavolo Individuale Raimondo Alecci Rio Centro - Pavillon 3 11:40 (16:40 italiane)
Tennistavolo Doppio Giada Rossi - Clara Podda    
Tennistavolo Individuale Andrea Borgato Rio Centro - Pavillon 3 16:20 (21:20 italiane)
Tennistavolo Individuale Michela Brunelli Rio Centro - Pavillon 3 18:00 (23:00 italiane)
Qualifiche
 CiclismoPista C4 Jenny Narcisi Rio Olympic Velodrome 10:42 (15:42 italiane)

    
  
 

I post

30 gennaio 2018 / Alessandra Donati
Il mese di gennaio è il momento di porsi gli obiettivi per l’anno appena iniziato, e per pianificare la preparazione...
8 maggio 2017 / Pierre Amighini
Insieme a Stefano Cecini, la mia guida ufficiale, ho l'obiettivo di allenarmi duro e creare una squadra che ci possa...
11 aprile 2017 / Erika Conzatti
È così, dopo quasi un anno di lavoro...eccolo! Ecco il mio libro: "L'anima della passione".Ecco le parole, le emozio...