Gli azzurri in gara oggi - 12 settembre

Oggi gli occhi sono tutti puntati su atletica leggera, equitazione, nuoto, scherma in carrozzina, tennis in carrozzina, tennistavolo, tiro con l'arco e vela.

Che nell'aria ci sia un altro oro?

Atletica leggera
Lancio del disco F11
Oney Tapia Olympic Stadium 17.48 (22.48 ore italiane)
Finale
Atletica leggera 
100 mt T51
Alvise De Vidi Olympic Stadium 12.40 Batterie (17.40 ore italiane)
Atletica leggera
400 mt T43
Federica Maspero Olympic Stadium 18.09 (23.09 ore italiane)
Eventuale Finale
Atletica leggera
400 mt T43
Giusy Versace Olympic Stadium 18.09 (23.09 ore italiane)
Eventuale Finale
Atletica leggera
200 mt T44
Emanuele Di Marino Olympic Stadium 19.32 (24.32 ore italiane)
Eventuale Finale
Equitazione
Team test
Ferdinando Acerbi Olympic Equestrian Centre 14.00 (19.00 ore italiane)
Grade La
Nuoto
400 mt Stile libero S13
Alessia Berra Olympic Aquatics Stadium 09.44 (14.44 ore italiane)
Batterie
Nuoto
150 mt misti SM4
Efrem Morelli Olympic Aquatics Stadium 09.59 (14.59 ore italiane)
Batterie
Nuoto
150 mt misti SM4
Arjola Trimi Olympic Aquatics Stadium 10.11 (15.11 ore italiane)
Batterie
Nuoto
50 mt Stile libero S11
Cecilia Camellini Olympic Aquatics Stadium 10.36 (15.36 ore italiane)
Batterie
Nuoto
50 mt Stile libero S11
Martina Rabbolini Olympic Aquatics Stadium 10.36 (15.36 ore italiane)
Batterie
Nuoto
100 mt farfalla S10
Riccardo Menciotti Olympic Aquatics Stadium 10.42 (15.42 ore italiane)
Batterie
Nuoto
100 mt Stile libero S9
Federico Morlacchi Olympic Aquatics Stadium 10.56 (15.56 ore italiane)
Batterie
Nuoto
100 mt Stile libero S9
Francesca Secci Olympic Aquatics Stadium 11.03 (16.03 ore italiane)
Batterie
Nuoto
200 mt misti SM6
Marco Dolfin Olympic Aquatics Stadium 11.10 (16.10 ore italiane)
Batterie
Nuoto
50 mt farfalla S7
Valerio Taras Olympic Aquatics Stadium 11.33 (16.33 ore italiane)
Batterie
Nuoto
50 mt Stile libero S5
Giovanni Sciaccaluga Olympic Aquatics Stadium 11.45 (16.45 ore italiane)
Batterie
Nuoto
400 mt Stile libero S13
Alessia Berra Olympic Aquatics Stadium 17.40 (22.40 ore italiane)
Eventuale Finale
Nuoto
150 mt misti SM4
Efrem Morelli Olympic Aquatics Stadium 17.51 (22.51 ore italiane)
Eventuale Finale
Nuoto
150 mt misti SM4
Arjola Trimi Olympic Aquatics Stadium 18.00 (23.00 ore italiane)
Eventuale Finale
Nuoto
50 mt Stile libero S11
Cecilia Camellini Olympic Aquatics Stadium 18.17 (23.17 ore italiane)
Eventuale Finale
Nuoto
50 mt Stile libero S11
Martina Rabbolini Olympic Aquatics Stadium 18.17 (23.17 ore italiane)
Eventuale Finale
Nuoto
100 mt farfalla S10
Riccardo Menciotti Olympic Aquatics Stadium 18.40 (23.40 ore italiane)
Eventuale Finale
Nuoto100 mt Stile libero S9 Federico Morlacchi Olympic Aquatics Stadium 19.10 (24.10 ore italiane)
Eventuale Finale
Nuoto100 mt Stile libero S9 Francesca Secci Olympic Aquatics Stadium 19.16 (24.16 ore italiane)
Eventuale Finale
Nuoto200 mt misti SM6 Marco Dolfin Olympic Aquatics Stadium 19.39 (24.39 ore italiane)
Eventuale Finale
Nuoto50 mt farfalla S7 Valerio Taras Olympic Aquatics Stadium 20.13 (01.13 ore italiane)
Eventuale Finale
Nuoto50 mt farfalla S7 Giovanni Sciaccaluga Olympic Aquatics Stadium 20.41 (01.41 ore italiane)
Eventuale Finale
Scherma in carrozzina
Sciabola individuale
Alessio Sarri Youth Arena 09.00 (14.00 ore italiane)
Gironi
Scherma in carrozzina
Sciabola individuale cat. A
Alberto Pellegrini Youth Arena 10.30 (11.30 ore italiane)
Gironi
Scherma in carrozzina
Sciabola individuale
Alessio Sarri Youth Arena 12.25 (17.25 ore italiane)
Eventuali Quarti di Finale
Scherma in carrozzina
Sciabola individuale cat. A
Alberto Pellegrini Youth Arena 12.25 (17.25 ore italiane)
Eventuali Quarti di Finale
Scherma in carrozzina
Sciabola individuale
Alessio Sarri Youth Arena 14.15 (19.15 ore italiane)
Eventuale semifinale
Scherma in carrozzina
Sciabola individuale cat. A
Alberto Pellegrini Youth Arena 14.40 (19.40 ore italiane)
Eventuale semifinale
Scherma in carrozzina
Sciabola individuale
Alessio Sarri Youth Arena 15.05 (20.05 ore italiane)
Eventuale Finale 3 posto
Scherma in carrozzina
Sciabola individuale cat. A
Alberto Pellegrini Youth Arena 15.30 (20.30 ore italiane)
Eventuale Finale 3 posto
Scherma in carrozzina
Sciabola individuale
Alessio Sarri Youth Arena 15.55 (20.55 ore italiane)
Eventuale Finale
Scherma in carrozzina
Sciabola individuale cat. A
Alberto Pellegrini Youth Arena 16.20 (21.20 ore italiane)
Eventuale Finale
Tennis in carrozzina
Singolo
Fabian Mazzei Olympic Tennis Centre 11.00 (16.00 ore italiane)
Qualifiche Round 1
Tennis in carrozzina
Singolo
Marianna Lauro Olympic Tennis Centre 11.00 (16.00 ore italiane)
Eventuali Quarti di finale
Tennis in carrozzina
Singolo quad
Alberto Corradi Olympic Tennis Centre 11.00 (16.00 ore italiane)
Eventuale semifinale
Tennistavolo
Singolo cl 3
Michela Brunelli Rio Centro Pvillion 3 16.45 (21.45 ore italiane)
Eventuale Finale
Tiro con l'arco
Mixed team Compound
Sarti/Bonacina o Cancelli o Simonelli Sambodromo 09.00 (14.00 ore italiane)
Ottavi di Finale
Tiro con l'arco
Mixed team Compound
Sarti/Bonacina o Cancelli o Simonelli Sambodromo 15.00 (20.00 ore italiane)
Eventuali Quarti di Finale
Tiro con l'arco
Mixed team Compound
Sarti/Bonacina o Cancelli o Simonelli Sambodromo 16.40 (21.40 ore italiane)
Eventuale Semifinale
Tiro con l'arco
Mixed team Compound
Sarti/Bonacina o Cancelli o Simonelli Sambodromo 17.30 (22.30 ore italiane)
Eventuale Finale 3 posto
Tiro con l'arco
Mixed team Compound
Sarti/Bonacina o Cancelli o Simonelli Sambodromo 17.55 (22.55 ore italiane)
Eventuale Finale
Vela
Skud 18
Gualandris/Zanetti Marina Da Gloria 13.00 (18.00 ore italiane)
Race 1
Vela
2.4 mR
Antonio Squizzato Marina Da Gloria 13.10 (18.10 ore italiane)
Race 1
Vela
Sonar
Gianluca Raggi/Pira/Solazzo Marina Da Gloria 13.30 (18.30 ore italiane)
Race 1
Vela
Skud 18
Gualandris/Zanetti Marina Da Gloria 14.30 (19.30 ore italiane)
Race 2
Vela
2.4 mR
Antonio Squizzato Marina Da Gloria 14.40 (19.40 ore italiane)
Race 2
Vela
Sonar
Gianluca Raggi/Pira/Solazzo Marina Da Gloria 15.00 (20.00 ore italiane)
Race 2

I post

30 gennaio 2018 / Alessandra Donati
Il mese di gennaio è il momento di porsi gli obiettivi per l’anno appena iniziato, e per pianificare la preparazione...
8 maggio 2017 / Pierre Amighini
Insieme a Stefano Cecini, la mia guida ufficiale, ho l'obiettivo di allenarmi duro e creare una squadra che ci possa...
11 aprile 2017 / Erika Conzatti
È così, dopo quasi un anno di lavoro...eccolo! Ecco il mio libro: "L'anima della passione".Ecco le parole, le emozio...