Gli azzurri in gara oggi - 10 settembre

Nel terzo giorno delle Paralimpiadi le discipline che vedono impegnati gli Azzurri sono: atletica leggera, canottaggio, ciclismo, nuoto, sollevamento pesi, tennistavolo, tiro con l'arco, tiro a segno e Triathlon.

Atletica leggera Salto in lungo T42 Martina Caironi Olympic Stadium 18:27 (23:27 ore italiane)
Finale
Canottaggio Singolo Eleonora De Paolis Lagoa Stadium 08:30 (13:30 ore italiane)
Ripescaggi
Canottaggio Singolo Fabrizio Caselli Lagoa Stadium 09:10 Ripescaggi (14:10 ore italiane)
Canottaggio 4 con 4 misto con timoniere Lagoa Stadium 10:30 (15:30 ore italiane)
Ripescaggi
Ciclismo Chilomtero individuale C1 Giancarlo Masini Rio Olympic Velodrome 16:30 (21:30 ore italiane)
Finale
Ciclismo 500 mt individuale C4 Jenny Narcisi Rio Olympic Velodrome 17:54 (22:54 ore italiane)
Finale
Nuoto 50 mt Stile libero S6 Francesco Bocciardo Olympic Aquatis Stadium 09:46 (14:46 ore italiane)
Finale
Nuoto 50 mt Stile libero S6 Marco Dolfin Olympic Aquatis Stadium 09:46 (14:46 ore italiane)
Batterie
Nuoto 50 mt Stile libero S6 Emanuela Romano Olympic Aquatis Stadium 09:52 (14:52 ore italinae)
Batterie
Nuoto 50 mt Farfalla S5 Andrea Massussi Olympic Aquatis Stadium 09:58 (14:58 ore italiane)
Batterie
Nuoto 50 mt Farfalla S5 Giulia Ghiretti Olympic Aquatis Stadium 10:05 (15:05 ore italiane)
Batterie
Nuoto 50 mt dorso S3 Vincenzo Boni Olympic Aquatis Stadium 10:13 (15:13 ore italiane)
Batterie
Nuoto 200 mt misti SM13 Alessia Berra Olympic Aquatis Stadium 10:42 (15:42 ore italiane)
Batterie
Nuoto 100 mt dorso S10 Riccardo Menciotti Olympic Aquatis Stadium 10:53 (15:53 ore italiane)
Batterie
Nuoto 400 mt Stile libero S11 Cecilia Camellini Olympic Aquatis Stadium 11:26 (16:26 ore italiane)
Batterie
Nuoto 400 mt Stile libero S11 Martina Rabbolini Olympic Aquatis Stadium 11:26 (16:26 ore italiane)
Batterie
Nuoto 50 mt Stile libero S6 Francesco Bocciardo Olympic Aquatis Stadium 17:44 Eventuale finale (22.44 ore italiane)
Nuoto 50 mt Stile libero S6 Marco Dolfin Olympic Aquatis Stadium 17:44 Eventuale finale (22.44 ore italiane)
Nuoto 50 mt Stile libero S6 Emanuela Romano Olympic Aquatis Stadium 17:50 Eventuale finale (22:50 ore italiane)
Nuoto 50 mt Farfalla S5 Andrea Massussi Olympic Aquatis Stadium 17:56 Eventuale finale (22:56 ore italiane)
Nuoto 50 mt Farfalla S5 Giulia Ghiretti Olympic Aquatis Stadium 18:03 Eventuale finale (23:03 ore italiane)
Nuoto 50 mt dorso S3 Vincenzo Boni Olympic Aquatis Stadium 18:26 Eventuale finale (23:26 ore italiane)
Nuoto 200 mt misti SM13 Alessia Berra Olympic Aquatis Stadium 19:06 Eventuale finale  (24:06 ore italiane)
Nuoto 100 mt dorso S10 Riccardo Menciotti Olympic Aquatis Stadium 19:31 Eventuale finale (24:31 ore italiane)
Nuoto 400 mt Stile libero S11 Cecilia Camellini Olympic Aquatis Stadium 20:13 Eventuale finale (01:13 ore italiane)
Nuoto 400 mt Stile libero S11 Martina Rabbolini Olympic Aquatis Stadium 20:13 Eventuale finale  (01:13 ore italiane)
Sollevamento pesi 55 Kg Martina Barbierato Rio Centro Pavillion 2 13:00 Finale (18:00 ore italiane)
Sollevamento pesi 65 Kg Matteo Cattini Rio Centro Pavillion 2 16:00 Finale  (21:00 ore italiane)
Tennis in carrozzina Singolo Marianna Lauro Olympic Tennis Centre 11:00/22:00 Qualifiche round 1  (16:00/03:00 ore italiane)
Tennis in carrozzina Singolo quad Alberto Corradi Olympic Tennis Centre 11:00/22:00 Eventuale Quarti di finale (16:00/03:00 ore italiane)
Tennistavolo Singolo cl 9 Amine Kalem Rio Centro Pavillion 3 09:00 Qualifiche (14:00 ore italiane)
Tennistavolo Singolo cl 3 Michela Brunelli Rio Centro Pavillion 3 09:00 Qualifiche (14:00 ore italiane)
Tennistavolo Singolo cl 1 Andrea Borgato Rio Centro Pavillion 3 10:20 Qualifiche (15:20 ore italiane
Tennistavolo Singolo cl 2 Giuseppe Vella Rio Centro Pavillion 3 11:00 Qualifiche (16:00 ore italiane)
Tennistavolo Singolo cl 6 Raimondo Alecci Rio Centro Pavillion 3 13:40 Qualifiche (18:40 ore italiane)
Tennistavolo Singolo Giada Rossi/Clara Podda Rio Centro Pavillion 3 13:40 Eventuali quarti di finale (18:40 ore italiane)
Tennistavolo Singolo Clara Podda Rio Centro Pavillion 3 13:40 Eventuali quarti di finale  (18:40 ore italiane)
Tiro con l'arco Arco olimpico individuale Roberto Airoldi Sambodromo 09:00 Ranking Round (14:00 ore italiane)
Tiro con l'arco Arco olimpico individuale Alessandro Erario Sambodromo 09:00 Ranking Round (14:00 ore italiane)
Tiro con l'arco Arco olimpico individuale Elisabetta Mijno Sambodromo 09:00 Ranking Round (14:00 ore italiane)
Tiro con l'arco Compound individuale Matteo Bonacina Sambodromo 15:00 Ranking Round  (20:00 ore italiane)
Tiro con l'arco Compound individuale Giampaolo Cancelli Sambodromo 15:00 Ranking Round (20:00 ore italiane)
Tiro con l'arco Compound individuale Alberto Simonelli Sambodromo 15:00 Ranking Round  (20:00 ore italiane)
Tiro con l'arco Compound individuale Eleonora Sarti Sambodromo 15:00 Ranking Round (20:00 ore italiane)
Tiro con l'arco Compound individuale Fabio Azzolini Sambodromo 15:00 Ranking Round  (20:00 ore italiane)
Tiro Carabina R3 Massimo Croci Olympic Shooting Centre 09:30 Qualifiche (14:30 ore italiane)
Tiro Carabina R3 Massimo Croci Olympic Shooting Centre 11:45 Eventuale finale (16:45 ore italiane)
Triathlon Cat PT2 Michele Ferrarin Fort Copacabana 10:03 Finale  (15.03 ore italiane)
Triathlon Cat PT2 Giovanni sasso Fort Copacabana 10:03 Finale (15:03 ore italiane)
Triathlon Cat PT1 Giovanni Achenza Fort Copacabana 11:20  (16:20 ore italiane)
Finale

I post

30 gennaio 2018 / Alessandra Donati
Il mese di gennaio è il momento di porsi gli obiettivi per l’anno appena iniziato, e per pianificare la preparazione...
8 maggio 2017 / Pierre Amighini
Insieme a Stefano Cecini, la mia guida ufficiale, ho l'obiettivo di allenarmi duro e creare una squadra che ci possa...
11 aprile 2017 / Erika Conzatti
È così, dopo quasi un anno di lavoro...eccolo! Ecco il mio libro: "L'anima della passione".Ecco le parole, le emozio...