Gli atleti in gara oggi - 16 settembre

Anche questo venerdì 16 potrebbe essere giorno di grandi soddisfazioni a Rio 2016: c'è il ciclismo su strada con la squadra iper-medagliata Mazzone-Podestà-Zanardi, l'equitazione, il nuoto con Morelli, Ghiretti e altri in cerca di risultati, il fioretto a squadre guidato dalla campionessa individuale Bebe Vio (insieme a Mogos e Trigilia), tiro con l'arco, tennis in carrozzina, vela e tennistavolo.

Come sempre, forza azzurri!

Atletica leggera 200 mt T35 Oxana Corso Olympic Stadium 18.25 (23.25 ora italiana)
Batterie
Ciclismo Strada C1 Giancarlo Masini Pontal 09.30 (14.30 ora italiana)
Gara unica
Ciclismo Strada C2 Fabio Anobile Pontal 09.30 (14.30 ora italiana)
Gara unica
Ciclismo Strada T2 Giorgio Farroni Pontal 13.00 (18.00 ora italiana)
Gara unica
Ciclismo Squadra Mazzone/Podestà/Zanardi Pontal 15.00 (19.00 ora italiana)
Gara unica
Equitazione Individual Freestyle Ferdinando Acerbi Olympic Equestrian Centre 14.10 (19.10 ora italiana)
Grade I a
Equitazione Individual Freestyle Francesca Salvadè Olympic Equestrian Centre 15.20 (20.20 ora italiana)
Grade II
Equitazione Individual Freestyle Silvia Veratti Olympic Equestrian Centre 15.20 (20.20 ora italiana)
Grade II
Nuoto 100 mt Stile libero S7 Valerio Taras Olympic Aquatics Stadium 09.30 (14.30 ora italiana)
Batterie
Nuoto 100 mt Dorso S9 Francesca Secci Olympic Aquatics Stadium 09.52 (14.52 ora italiana)
Batterie
Nuoto 50 mt Dorso S4 Efrem Morelli Olympic Aquatics Stadium 10.11 (15.11 ora italiana)
Batterie
Nuoto 50 mt Dorso S4 Arjola Trimi Olympic Aquatics Stadium 10.19 (15.19 ora italiana)
Batterie
Nuoto 200 mt misti SM11 Martina Rabbolini Olympic Aquatics Stadium 10.40 (15.40 ora italiana)
Batterie
Nuoto 100 mt Stle libero S13 Alessia Berra Olympic Aquatics Stadium 11.00 (16.00 ora italiana)
Batterie
Nuoto 50 mt Dorso S5 Andrea Massussi Olympic Aquatics Stadium 11.07 (16.07 ora italiana)
Batterie
Nuoto 50 mt Dorso S5 Giulia Ghiretti Olympic Aquatics Stadium 11.14 (16.14 ora italiana)
Batterie
Nuoto 100 mt Stile libero S7 Valerio Taras Olympic Aquatics Stadium 17.30 (22.30 ora italiana)
Eventuale Finale
Nuoto 100 mt Dorso S9 Francesca Secci Olympic Aquatics Stadium 17.50 (22.50 ora italiana)
Eventuale Finale
Nuoto 50 mt Dorso S4 Efrem Morelli Olympic Aquatics Stadium 18.25 (23.25 ora italiana)
Eventuale Finale
Nuoto 50 mt Dorso S4 Arjola Trimi Olympic Aquatics Stadium 18.32 (23.32 ora italiana)
Eventuale Finale
Nuoto 200 mt misti SM11 Martina Rabbolini Olympic Aquatics Stadium 19.05 (00.05 ora italiana)
Eventuale Finale
Nuoto 100 mt Stle libero S13 Alessia Berra Olympic Aquatics Stadium 19.38 (00.38 ora italiana)
Eventuale Finale
Nuoto 50 mt Dorso S5 Andrea Massussi Olympic Aquatics Stadium 20.00 (01.00 ora italiana)
Eventuale Finale
Nuoto 50 mt Dorso S5 Giulia Ghiretti Olympic Aquatics Stadium 20.07 (01.07 ora italiana)
Eventuale Finale
Scherma in carrozzina Fioretto a squadre Cima/Lambertini/Betti Youth Arena 08.30 (13.30 ora italiana)
matches 1-2-3
Scherma in carrozzina Fioretto a squadre Mogos/Trigilia/Vio Youth Arena 08.30 (13.30 ora italiana)
matches 1-2-3
Scherma in carrozzina Fioretto a squadre Cima/Lambertini/Betti Youth Arena 13.00 (18.00 ora italiana)
Semifinale
Scherma in carrozzina Fioretto a squadre Mogos/Trigilia/Vio Youth Arena 13.00 (18.00 ora italiana)
Semifinale
Scherma in carrozzina Fioretto a squadre Cima/Lambertini/Betti Youth Arena 14.00 (19.00 ora italiana)
Eventuale Finale 5-6 posto
Scherma in carrozzina Fioretto a squadre Mogos/Trigilia/Vio Youth Arena 14.00 (19.00 ora italiana)
Eventuale Finale 5-6 posto
Scherma in carrozzina Fioretto a squadre Cima/Lambertini/Betti Youth Arena 16.30 (21.30 ora italiana)
Eventuale Finale 3 posto
Scherma in carrozzina Fioretto a squadre Mogos/Trigilia/Vio Youth Arena 17.25 (22.25 ora italiana)
Eventuale Finale 3 posto
Scherma in carrozzina Fioretto a squadre Cima/Lambertini/Betti Youth Arena 18.20 (23.20 ora italiana)
Eventuale Finale
Scherma in carrozzina Fioretto a squadre Mogos/Trigilia/Vio Youth Arena 19.15 (00.15 ora italiana)
Eventuale Finale
Tennis in carrozzina Singolo Fabian Mazzei Olympic Tennis Centre 12.00 (17.00 ora italiana)
Eventuale Finale 3 posto
Tennis in carrozzina Singolo Fabian Mazzei Olympic Tennis Centre 12.00 (17.00 ora italiana)
Eventuale Finale
Tennistavolo Torneo a squadre cl. 1-3 Podda/Rossi/Brunelli Rio Centro - Pavillon 3 16.30 (21.30 ora italiana)
Finali
Tiro con l'arco Compound individuale Eleonora Sarti Sambodromo 09.00 (14.00 ora italiana)
Ottavi di Finale
Tiro con l'arco Compound individuale Eleonora Sarti Sambodromo 11.00 (16.00 ora italiana)
Eventuali Quarti di Finale
Tiro con l'arco Compound individuale Eleonora Sarti Sambodromo 12.00 (17.00 ora italiana)
Eventuale Semifinale
Tiro con l'arco Compound individuale Eleonora Sarti Sambodromo 12.30 (17.30 ora italiana)
Eventuale Finale 3 posto
Tiro con l'arco Compound individuale Eleonora Sarti Sambodromo 12.45 (17.45 ora italiana)
Eventuale Finale
Tiro con l'arco Individuale W1 Fabio Azzolini Sambodromo 15.00 (20.00 ora italiana)
Ottavi di Finale
Tiro con l'arco Individuale W1 Fabio Azzolini Sambodromo 17.00 (22.00 ora italiana)
Eventuali Quarti di Finale
Tiro con l'arco Individuale W1 Fabio Azzolini Sambodromo 18.00 (23.00 ora italiana)
Eventuale Semifinale
Tiro con l'arco Individuale W1 Fabio Azzolini Sambodromo 18.30 (23.30 ora italiana)
Eventuale Finale 3 posto
Tiro con l'arco Individuale W1 Fabio Azzolini Sambodromo 18.45 (23.45 ora italiana)
Eventuale Finale
Vela Skud 18 Gualandris/Zanetti Marina da Gloria 13.00 (18.00 ora italiana)
Race 9
Vela 2.4 mR Antonio Squizzato Marina da Gloria 13.10 (18.10 ora italiana)
Race 9
Vela Sonar Raggi/Pira/Solazzo Marina da Gloria 13.30 (18.30 ora italiana)
Race 9
Vela Skud 18 Gualandris/Zanetti Marina da Gloria 14.30 (19.30 ora italiana)
Race 10
Vela 2.4 mR Antonio Squizzato Marina da Gloria 14.40 (19.40 ora italiana)
Race 10
Vela Sonar Raggi/Pira/Solazzo Marina da Gloria 15.00 (20.00 ora italiana)
Race 10

I post

30 gennaio 2018 / Alessandra Donati
Il mese di gennaio è il momento di porsi gli obiettivi per l’anno appena iniziato, e per pianificare la preparazione...
8 maggio 2017 / Pierre Amighini
Insieme a Stefano Cecini, la mia guida ufficiale, ho l'obiettivo di allenarmi duro e creare una squadra che ci possa...
11 aprile 2017 / Erika Conzatti
È così, dopo quasi un anno di lavoro...eccolo! Ecco il mio libro: "L'anima della passione".Ecco le parole, le emozio...