Arrivederci a Tokyo 2020

I giochi Paralimpici di Rio 2016 si sono conclusi, lasciando come sempre negli occhi e nel cuore di chi li ha vissuti un misto di ammirazione, commozione e grande spirito sportivo. Gli atleti italiano hanno fatto bene, anzi forse benissimo: dalle 28 medaglie complessive di Londra 2012 si è passati alle 39 di questa edizione, per un nono posto nel medagliere, dietro a mostri sacri come Cina, Gran Bretagna, Usa, Germania, ma davanti a nazioni estremamente competitive, come Spagna, Francia, Canada, Corea del Sud.

Per questo è giusto rendere di nuovo omaggio a tutti i medagliati, ricordando però anche tutti gli altri atleti italiani che non hanno vinto ma si sono allenati duramente, hanno gareggiato e si porteranno a casa un'esperienza unica, pronti alla nuova sfida di avvicinamento a Tokyo 2020.

Ecco tutti i medagliati di Rio 2016.

Medaglie d'oro

Federico Morlacchi Nuoto 200 misti SM6
Francesco Bocciardo Nuoto 400 stile libero S6
Assunta Legnante Atletica Getto del peso
Luca Mazzone Handbike Time Trial H2
Vittorio Podestà Handbike Time Trial H3
Alex Zanardi Handbike Time Trial H5
Beatrice Vio Scherma Fioretto Cat. B
Paolo Cecchetto Handbike Road Race H2
Zanardi/Mazzone/Podestà Handbike Team Relay
Martina Caironi Atletica 100 metri T42

Medaglie d'argento

Francesco Bettella Nuoto 100 dorso S1
Federico Morlacchi Nuoto 400 stile S9
Michele Ferrarin Paratriathlon PT2
Martina Caironi Atletica Salto in lungo
Cecilia Camellini Nuoto 400 stile S11
Giulia Ghiretti Nuoto 100 rana SB4
Oney Tapia Atletica Lancio del disco F11
Federico Morlacchi Nuoto 100 rana S9
Alberto Simonelli Tiro con l'arco Individual Compound
Luca Mazzone Handbike Road Race H2
Alex Zanardi Handbike Road Race H5
Federico Morlacchi Nuoto 100 farfalla S9
Francesco Bettella Nuoto 50 dorso S1
Arjola Trimi Nuoto 50 stile S4

Medaglie di bronzo

Giovanni Achenza Paratriathlon PT1
Giulia Ghiretti Nuoto 50 farfalla S5
Vincenzo Boni Nuoto 50 dorso S3
Amine Kalem Tennistavolo classe 9
Giada Rossi Tennistavolo classe 1-2
Elisabetta Mijno/Roberto Airoldi Tiro con l'arco Mixed Team arco ricurvo
Giancarlo Masini Ciclismo C1
Francesca Porcellato Handbike Time Trial H2-H3
Efrem Morelli Nuoto 50 rana SB3
Francesca Porcellato Handbike Road Race H1-2-3-4
Fabio Anobile Ciclismo Road Race C1-2-3
Vio/Trigilia/Mogos Scherma Fioretto a squadre
Alvise De Vidi Atletica 400m T51
Andrea Tarlao Ciclismo Road Race C4-5
Monica Contrafatto Atletica 100 metri T42

I post

8 maggio 2017 / Pierre Amighini
Insieme a Stefano Cecini, la mia guida ufficiale, ho l'obiettivo di allenarmi duro e creare una squadra che ci possa...
11 aprile 2017 / Erika Conzatti
È così, dopo quasi un anno di lavoro...eccolo! Ecco il mio libro: "L'anima della passione".Ecco le parole, le emozio...
20 marzo 2017 / Francesca Salvadè
Buongiorno a tutti!!!!...Finalmente ho un pochino di tempo e ritorno a scrivere qui su Atleti Speciali... ultimament...